Специальный корреспондент журнала «Я пою» Василина Корчевая, как всегда, в курсе самых актуальных fashion-тенденций нового сезона. Об интересных трендах грядущего года рассказал историк моды Александр ВАСИЛЬЕВ.
Специальный корреспондент журнала «Я пою» Василина Корчевая, как всегда, в курсе самых актуальных fashion-тенденций нового сезона. Об интересных трендах грядущего года рассказал историк моды Александр ВАСИЛЬЕВ.
Александр Александрович, какие интересные события происходят в вашей творческой жизни?
Сейчас я готовлю две большие выставки, которые пройдут в Баку. Одна будет посвящена истории подвенечного платья – ведь свадьба играет огромную роль в культурно-бытовом контексте Азербайджана, и именно там это событие справляется так пышно, как мало ещё где. Кроме банкетов, танцев и песнопений, это ещё и бесконечная смена нарядов, история которых, я уверен, очень понравится зрителям. Выставка пройдёт в Центре Гейдара Алиева.
Там же мы готовим первую историческую выставку модного портрета, на которой будут представлены живописные полотна 18–19-го веков из собраний моего фонда. Я очень рад, что смогу представить такие уникальные шедевры в Баку, красивейшем городе Закавказья. Там меня принимают очень тепло, что не может не радовать. Точные даты выставки пока неизвестны, но мы планируем закончить с подготовкой к маю 2019 года.
Мода, безусловно, связана с историко-культурным контекстом, и сегодня существует тенденция к стилю «унисекс». Возможно ли это предотвратить?
В нашем обществе – невозможно, а в мусульманском вполне возможно: там женщины и по сей день носят паранджу, а мужчины – костюмы. Все этапы модного развития, которые мы уже прошли, воскресить нельзя. Практицизм взял верх, и каждый хочет иметь возможность просто кинуть вещь в барабан стиральной машины, высушить её и вновь носить – поэтому мы одеваемся так просто. Именно эта простота породила стиль «унисекс», и никак иначе быть не может.
Кто из современных российских звёзд может удостоиться звания «Женщины года» по версии Александра Васильева?
В уходящем году на пике популярности оказалась певица Ольга Бузова, которую согласно опросам любят 10 процентов населения России, а число её подписчиков в Instagram составляет 12 миллионов. Поэтому именно перед ней мы можем присесть в низком реверансе и провозгласить некоронованной королевой!